Вы здесь

Принцип формирования состава национальной сборной на ЧМ

AlexV

выкладываем здесь свои мысли

Добавлено (24.11.2008, 21:50)
---------------------------------------------
сразу скажу за себя

За состав сборной отвечает тренер, которого можно (и, я думаю, нужно) избрать на предстоящем собрании.
В голосовании при избрании тренера участвуют реальные кандидаты в сборную.
При формировании сборной тренер руководствуется в первую очередь рейтингом спортсмена, а также своим личным мнением о возможностях спортсмена на международной арене. Голый рейтинг, на мой взгляд, не дает полной информации о возможностях спортсмена на ЧМ.


РА

Свои мысли на этот счет выкладываю в файле. Что такое возможности спортсмена на международном уровне??? Вот я, поехал и провалился. А тот, кто вообще не ездил, как его оценить? С этими личными мнениями ему путь в сборную заказан. Голый рейтинг, при достаточном кол-ве соревнований многое дает и показывает.

Пока не вставляется blink , вставлю так:

Сборная команда Республики Беларусь по ловле рыбы со льда на мормышку. Принципы и порядок формирования.

Сборная команда формируется из спортсменов, принимающих участие в Чемпионате Республики Беларусь по ловле рыбы со льда на мормышку, проводящимся БОО «Федерация рыболовного спорта», вне зависимости от командной принадлежности.
Формирование происходит на основании личных результатов спортсменов по итогам рейтинга за один календарный месяц до предполагаемой даты проведения Чемпионата Мира.
В состав команды попадает шесть первых номеров рейтинга, причем шестой в этом списке – в качестве запасного. Если по каким-либо причинам спортсмен из первой шестерки отказывается от своего участия в составе сборной команды, то его место занимает спортсмен, находящийся в рейтинге ниже, по порядку.
На собрании спортсменов сборной команды, путем голосования выбирается капитан команды. Далее, в этом составе сборная команда начинает подготовку к Чемпионату Мира.

Формирование тренерского штаба сборной команды.

В задачу тренерского штаба сборной команды входит:
- планирование всего бюджета сборной команды;
- обеспечение сборной команды сувенирно-представительской продукцией;
- обеспечение своевременного бронирования проживания и регистрации сборной команды;
- решение всех организационных и технических моментов связанных с пребыванием и выступлением сборной команды на Чемпионате Мира;
- по возможности, привлечение спонсорской помощи.

Желающие представлять Республику Беларусь в качестве тренера, заявляют об этом капитану сборной команды в любой форме. Далее их кандидатура рассматривается на общем собрании команды и путем голосования решается вопрос о включении в состав сборной команды Республики Беларусь.
После окончательного формирования тренерского штаба, и самостоятельного разделения внутренних обязанностей и полномочий, он приступает к подготовке выступления сборной команды на Чемпионате Мира.

AlexV

Саша, объясню, почему, на мой взгляд, голый рейтинг не дает полной оценки.

Пример. В этом году предполагается лещ и плотва на больших глубинах.
Соревнования у нас проходят в основном именно в таких условиях.
Выбираем сильнейших, приезжаем в Польшу... а на Снярдах снова лед куевый.
Организаторы переносят чемпионат на прудик с ершиком и окуньком и глубиной 1.5м.
Вот тут мог бы пригодится опыт человека, который не попал в состав команды.
Ну, и перегореть на ответственном старте больше шансов у малоопытного спортсмена...
Все имхо. Ногами не бейте. biggrin

РА

Поэтому, от разговоров о выборе более разнообразных водоемов для наших соревнований, надо переходить к действию.

AlexV

Quote (РА)
Поэтому, от разговоров о выборе более разнообразных водоемов для наших соревнований, надо переходить к действию.

согласен!

а вообще можно долго рассуждать что лучше: рейтинг или тренер...

вот прокомментируй, пожалуйста, три таких факта:
1. сборную Англии по поплавку каждый год формирует тренер, а не рейтинг.
2. сборную Латвии по мормышке каждый год формирует тренер, а не рейтинг.
3. сборную России по мормышке на Латвию и Польшу формировали отборы, а не тренер.
smile

РА

Quote (AlexV)
вот прокомментируй, пожалуйста, три таких факта:
1. сборную Англии по поплавку каждый год формирует тренер, а не рейтинг.
2. сборную Латвии по мормышке каждый год формирует тренер, а не рейтинг.
3. сборную России по мормышке на Латвию и Польшу формировали отборы, а не тренер.

Англия: там рыболовов-спортсменов тыщи, и уровень, например, первого полтинника очень высок. Кого из них не пошли, выступят достойно, т.к. остальным до англичан расти и расти.
Латвия: формировали бы по рейтингу, то занимали бы только первые места, а так - синекура smile .
Россия: пример последнего ЧМ не приводи, плиз, если бы не этот 'замороченный' водоем, то все могло быть не так. Повторят успех в Польше, тогда будет о чем поговорить.
Так что - не убедил wink .

AlexV

Quote (РА)
уровень, например, первого полтинника очень высок. Кого из них не пошли, выступят достойно

в том то и дело, что состав их сборной за последние лет десять практически без изменений - одни и те же люди.
я это к тому, что кроме текущего рейтинга, на мой взгляд, очень важен опыт.

РА

Quote (AlexV)
на мой взгляд, очень важен опыт.

И на мой взгляд - очень важен. И очень важно продемонстрировать этот опыт на наших внутренних соревнованиях.

Uri-urist

А почему бы не сделать 50/50? Половина (или другое соотношение) - по рейтингу, а вторая часть - тренер.

СВ

Скажу свое мнение. Точнее, сначала повторю лешино:
Quote (AlexV)
голый рейтинг не дает полной оценки

С ним согласен, но...
думаю, что формировать сборную нужно именно так, дабы не создавать прецедентов для конфликтов, обид и пр. Как показывает практика, рыболовно-спортивная общественность очень к этому склонная. А если главную функцию по формированию сборной возложить на тренера, вышеназванного не избежать. Вопросы типа 'а по каким таким личным мнениям тренер выбрал именно его, а не меня' наверняка возникнут. Да и, на мой взгляд, тренет тожевряд ли сможет предвидеть, как выступит тот или иной спортсмен. Дело ведь не только в опыте ловли на разных водоемах и разной рыбы. Вообще, думаю, что это вторично. А первично -- психологический аспект, включающий выдержку, умение правильно настраиваться, плюс умение перестраиваться, логически мыслить и пр. Думаю, именно этот момент был решающим в провале нашей сборной в Липецке. Человек может и сам не знает, как он себя поведет при ловле на ЧМ, не то что тренер.

Stoubur

Полностью поддерживаю РА и СВ только рейтинг (Чемпионат).
Это признанная практика в других видах спорта. Более объективного отбора просто нет.
Алексей, на минуту представь, если тренер кто нибудь из команды Ма......g,
тебе быть в сборной не светит, как-бы ты не выступал в рейтинге.
Затем, все просто когда тебя что-то не каснулось лично, одно дело когда тебя берут в сборную с десятого места минуя рейтинг, или не берут с первого,
по решению тренера.
Поэтому я за объективный и обезличеный рейтинг (Чемпионат).

На место тренера, лучшей кандидатуры чем Петр Константинович Нагула просто нет.
Безусловно все ИМХО.

АндрейКа

Я бы к Петру Константиновичу добавил Юрия Борисовича.

Stoubur

Quote (АндрейКа)
Я бы к Петру Константиновичу добавил Юрия Борисовича.

Это как они сами захотят, дело в том, что за долгие годы общения с этими
двумя ЛИЧНОСТЯМИ, понял одно, они находятся в пасивном антогонизме
как язь с головлем. biggrin

РА

Quote (Stoubur)
в пассивном антогонизме

на прошлом собрании я даже пассивным не назвал бы smile .

Добавлено (01.12.2008, 22:11)
---------------------------------------------
О формировании сборной у украинских коллег. Читаем, думаем, обсуждаем. smile

AlexV

РА.

Специфика украинцев еще и в продолжительности зимы.
Если у нас тепло, то у них еще теплее.
Получается, что отборы проводить может просто не хватить времени.
Кроме того, СБ - настоящий лидер. Его слово выполняют без вопросов.
У нас все несколько иначе... Демократия, мать ее. smile
Но П.К.Нагула - мудрый человек! И хочется верить, что он приведет команду к медалям!

РА

Кстати, СБ уже не председатель УкрФРС. Он в почетные перешел :), а рулить другие будут. Так что - начинается демократия wink .

Stoubur

Почитал ссылку предложеную РА, и еще раз убедился, что у нас далеко все не так плохо, как некоторые пытаются представить. При всем моем уважении к Украинским
спортсменам, заметно, что люди только вырабатывают свою систему... Конкретики, я не
увидел не в одном вопросе. Многие схожие проблемы мы так-же решали лет пять назад. Количество спортсменов-зимников, немного шокировало, у нас больше, даже
учитывая южные области Украины где зимы по сути нет. Для справки Украина 26 обл,
Беларусь 6 обл. Желаю Украине сформировать сильную сборную, главное движуха
в этом направлении есть.
У нас, как-бы все 'факелы' розданы, ждем льда.
Может как в старой сказке про 12 месяцев, отправим кого нибудь в лес за зимой.
santa

СВ

Вчера после соревнований тренер нашей сборной Петр Константинович Нагула обратился к рыболовно-спортивной общественности с просьбой представителям команд высказать свои пожелания по составу белорусской команды на ЧМ. То есть назовите 6 человек, достойных поехать, представить и показать результат. Кто стесняется, можно в личку wink Как я понял, одно пожелание от каждой команды, хотя, думаю, чем больше, тем лучше. Изучим таким образом общественное мнение.

РА

Мнение подавляющего большинства членов нашей команды 'Аматары':
основной состав сборной должен определяться по актуальному рейтингу.
На данный момент, после 'Кубка перволедья', первая пятерка - это основной состав сборной на прошлом ЧМ. Запасной участник - это вопрос. Имхо, это тот, кто может потянуть поездку и помочь работой на ЧМ, и при случае суметь заменить выбывшего спортсмена.

Stoubur

Команда ATEMI, название новое, но люди всем хорошо знакомые.
Думаю будет правильно повторить прошлогодний состав сборной
1 Сыграный состав
2 Устойчиво положительный моральный климат команды.
3 Не прошло и года после выступления, все свежо в памяти.
Это что касается морального аспекта.
Что касается технической стороны то в этом вопросе все неодназначно.
Если будет 'наша рыба' окунь, ерш, плотва, до 5м то можно подумать и о золоте чемпионата. Но если глубинная ловля то у нас вообще в сборную брать некого, наработки часов ноль в таких условиях.
Но даже если и глубинный вариант, то я за прошлогодний состав сборной.

Мнение личное все ИМХО.

AlexV

Мнение команды Салмо Белфишинг совпадает с двумя предыдущими ораторами - оптимальный играющий состав - прошлогодний.

Добавлено (13.01.2009, 20:54)
---------------------------------------------
В свете последних событий переговорил сейчас по телефону с В.А.Немцевым по вопросам ЧМ. Договорились с ним о встрече в на этой неделе. На обсуждение приглашаются П.К.Нагула, а так же кандидаты в сборную и все, кто готов поехать в Польшу в качестве помощника, либо оказать любую другую посильную поддержку. Надеюсь, после этого вопросов ни у кого не останется, а состав команды будет окончательно утвержден. Времени на раздумье уже нет!
Подробности - у меня по телефону.


РА

Леша, молодец.

AlexV

Пришли к компромиссному решению.

1. Состав команды:
- Щорс
- Ярмолович
- Воличенко
- Розин
- Сикиржицкий
- Изместьев

2. Тренеры:
- Нагула
- Закржевский

3. Запасной игрок в обязательном порядке выступает во втором туре

4. Играющий состав команды на первый тур определяется по итогам трех туров ЧБ.

Примус

Quote (AlexV)
Играющий состав команды на первый тур определяется по итогам трех туров ЧБ.

...теперь главное, под 'утюг' не попасть... biggrin

СВ

Quote (Примус)
...теперь главное, под 'утюг' не попасть...

Язык мой, враг мой, поэтому молчу. Скажу только, что все вроде согласовано.

Stoubur

Quote (AlexV)
Пришли к компромиссному решению.

Коллеги, Вам не передать как я рад.
Эти дебаты, утомили, честное слово.
Могу оказать помощь технического плана тренерам и команде
буры, ножи, сумки, ремни, глубомеры, кормушки, и т д.

СВ

Quote (AlexV)
Пришли к компромиссному решению

Леша, не торописька. 'Тёрки' продолжаются, точнее разгораются с новой силой wacko Отношусь уже философски: наверное где-то 'недотёрли'. Но все равно не перестаю удивляться, как сложно бывает договориться людям в элементарных вещах.
Quote (СВ)
все вроде согласовано

Ошибался, выходит...
Для тех, кто не в теме кратко поясню, уж извините. В настоящее время идет формирование команды на очередной Чемпионат мира по мормышке. И, наверное, впервые в этом процессе столкнулись столько мнений и пожеланий: ФРС, капитана команды, тренера-спонсора, представителя БООР. Последние сутки делал все что мог, уже очень устал, да и не только я, потому давайте-таки будем благоразумнее и уступчивее...

Stoubur Андрей, огромное спасибо. Будем иметь в виду...

СВ

Теперь вроде точно договорились smile

yaroslaw

' ...Огласите, пожалуйста, весь список...'. cool

СВ

Quote (yaroslaw)
...Огласите, пожалуйста, весь список...'.

Прежний.

yaroslaw

Quote (СВ)
Прежний.

Вот и замечательно. smile

Водолей

Вчера Председатель ОО 'БРИК' разместил на смежном форуме следующее сообщение
Quote
Quote
Главный тренер утверждается РГОО «БООР» по представлению общественных организаций, участвующих в организации и проведении Чемпионата Республики Беларусь и Кубка Республики Беларусь в конкретной спортивной дисциплине из числа специалистов, имеющих опыт организационной работы в рыболовном спорте.


Предлагаю общественным организациям РГОО БООР, ОО БРИК, БОО ФРС, ОО ГРК и ГОООЛСН в течении февраля представить свои кандидатуры на пост Главного тренера Сборной команды Республики Беларусь по ловле рыбы поплавочной удочкой для проведения конкурса.

Лиц, имеющих опыт организационной работы в рыболовном спорте, и желающих участвовать в конкурсе на занятие должности Тренера (Главного тренера) просим обращаться за рекомендациями в любую из перечисленных общественных объединений.

Включайтесь.

Stoubur

Лучше Святощика Виктора кандидата нет.