Вы здесь

Новые водоемы для проведений соревнований по мормышке

Stoubur Озеро Кромань
Небольшая справка, озеро в Столбцовском районе, площадь 0.92км2 длинна 1.1 км ширина1.2км.
От Столбцов находится в 38км от Минска 105-115км.

Добавлено (09.03.2009, 22:54)
---------------------------------------------

Quote (Stoubur)
Озеро Кромань

Вчера набрал отчет о поездке 7 марта на Кромань нажал кнопку СОХРАНИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ
и все пропало. На этой неделе постораюсь все востановить.

СВ

Quote (Stoubur)
Вчера набрал отчет о поездке 7 марта на Кромань нажал кнопку СОХРАНИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ
и все пропало.

Бывает, со мной тоже случалось не раз. Сочувствую. Копировать нужно.
Сам зимой на Кромани ни разу не был, только весной и летом. Противоречивое озеро -- природный антураж здоровский, но клев таксибе - мелочь одолевала. Андрей Труханович там неплохо по лещу отрывался. Если что - хозяин знакомый.

admin
Quote (СВ)
со мной тоже случалось не раз
, но копировать так и не стал smile
Но всем совутую. smile
Отчет ждем с нетерпением

Stoubur 'Озеро Кромань 7 марта

Решили посетить сей интересный водоем с целью поиска новых мест для.
проведения зимних соревнований по мормышке.
Сетования многих спортсменов на то, что мы изрядно засиделись на водоемах
водохранилищного типа небезосновательны, я и сам разделяю их точку зрения.
Добрались с небольшими приключениями, в пуще свернули не на ту грунтовку,
но к счастью быстро поняли свою ошибку и мотанув, ненужных пять километров
быстро исправились.
На озере были в 8. 30 моя компания отправилась на озеро а я в сторожку
«директора по клеву» оформлять дневные путевки на рыбную ловлю.
Уже несколько лет озеро взято в аренду, и рыбная ловля на нем платная.
В 9.00 я присоединился к своей компании, и начал сверлить лунки. Со старта
просверлил 20 лунок от границы камыша, это 1.5 м в глубь озера самая глубокая
12.2 метра. Часть лунок до 5.0 м прикормил чистым мотылем, от 5.0м
до 8.0 м сухарной прикормкой с мотылем и две самые глубокие опять
чистым мотылем. Легкий перекус, горячий чай, и начинаем ловлю, мой напарник
с первой, ничем не кормленной лунки, попадает в мелкую плотву от 10 до 30гр,
я двигаюсь по своей линии, и только на седьмой лунке ловлю первого окунька
на 40 гр, глубина 2 м. докармливаю с руки мотылем, (забегая вперед скажу
что те лунки которые я докармливал переставали работать вовсе)
Хорошо, что я это понял вовремя, и насверлил новую линию чистых
на глубинах от 3.5 до 4м нахожу окуня, но поклевки очень неуверенные.
Решаю перейти на безмотылку и дело пошло веселей, поклевка, продолжительное
вываживание и обрыв под лункой, потом еще обрыв тоже под лункой, на короткой
леске. Перехожу с лески 0.07 на 0.09мм, поклевок нет, облавливаю все лунки,
на которых были поклевки, пусто. На рыбалках любительских сталкивался с таким
явлением, когда рыбка настолько требовательна к игре мормышки и толщине лески
что диву даешся как мы иногда недооцениваем соперника.
Возвращаюсь к старой удочке с леской 0.07 поклевка, продолжительное вываживание, и сход,на этой же лунке поклевка, пять минут, и полосатый красавец больше 400гр недовольно ворочается в сумке для рыбы. Затем еще сход чего-то приличного и новый поиск по прилегающей акватории, Больше крупный не клевал максимум 100гр, и не больше четырех штук с лунки. Принцип ловли в этот день на Кромани был такой, сверлишь ловишь. За окуневыми загадками незаметно день близился к концу и я вспомнил, что у меня еще есть лунки на глубине. На самых глубоких от 11 до 12.2м которые кормил мотылем активно клевал некрупный ерш и мелкая густера. Начиная от восьми метров и до шести с половиной проявлял себя подлещик, но поклевки очень осторожные до пяти штук на трех подъемах. И все же двух, удалось словить, от 150 до 200гр.
Рыбалка получилась интересная , с многочисленными заморочками, которые
присущи всем ледниковым озерам.

Позитивы
1.На мой взгляд, соревнований именно на таких озерах нам и не хватает где
не работают христоматийные стандартные водохранилищные схемы.
2. В секторе 70 на 100 м, помещаются глубины от 1.5 до 9.0м, это позволяет в течении
тура половить и попытаться найти разнообразную рыбу, и применить различные тактические схемы.
Негативы
1. Удаленность от Минска 105 км, от Могилева 250км, от Баранович 100км.
2. При подъезде к озеру 10 км небыстрой грунтовой дороги.

30'

Костеневич Вот вчера приехал с Лукомльского озера , как вариант для мормышек, блёсен и спиннинга - можно рассмотреть. Что хорошо - что просторы большие , а народу немного, с зонами и акваториями проблем нет. Один из заливов около тёплого канала с ТЭЦ - почти не замерзает никогда , но это небольшая часть водоёма , и её легко исключить из акватории , но в этом заключается другой плюс- в озере есть течение и там не бывает глухозимья , потому что часть воды всегда открыта. Так что включая в календарь например на конец января - февраль можно надеяться на какую- то активность рыбы .
В качестве разнопланового водоёма - полно места где можно разбить сколько угодно зон на 10 метрах, или вдоль береговой линии на склонах - на выбор. Рыба как серьёзная до супербонусов лещей на 4 , и килограммовой плотвы , впрочем такую рыбу словить- редкая удача , до вполне спортивной - много берегового окунька, ёрш, плотва- краснопёра. На вьезде в город гостиница 14 тыр за место, есть какая -то лодочная станция, правда пока не знаю какой профиль, может спортивной школой например оказаться. Можно на моторах ходить. Это я уже к спиннингу клоню. biggrin Ну и на зимнюю блесну хоть мелкоты но всегда поймать можно. А если нарваться на настоящего окуня - то лучше про это никому не рассказывать. biggrin
От Минска километров 150 будет, от Жодино ровно 100.

Angler Как то выпал из обсуждения в теме http://belfrs.org/forum/11-108-1 по вопросам о водоемах.... так что уже здесь на будущее:

Quote (Angler)
Единственное что могу предложить это Заозерье Был правда всего пару раз. Ловился хорошо окунь, должна быть и белая рыба но ее поймать не довелось. Глубины до 8 метров, можно найти участки по 4 метра , возле берега 2. площадь достаточная. Любителей мало. Конечно нужна разведка получше.

Quote (Stoubur)
1. На сколько проточный водоем? 2. Размер окуня (средний)? 3. Наличие гостинницы в пределах 20 км? 4. В чем ведении водоем райисполком, лесничество и т д? 5. Озеро я так понимаю природное не ВДХ?

1. О протчности водоема судить не могу, из озера вытекает только маленькая речушка http://belfrs.org/_fr/1/7183135.jpg
2. Размер окуня средний, мелкий тоже попадался но мало.
3. Белынычи находятся где то в 16 км, там должна быть гостиница.
4. Этого не знаю.
5. Озерь природное, большое количество ключей (предположительно), окружено болотами почти со всех сторон, таким же болотом отделено от кормановского озера (оно мельче заиленное, но тоже большой площади).