Вы здесь

Зимний спиннинг

АндрейКа

Может найдутся желающие обсудить эту темку?

AlexV

Андрюха, фотки-то вывесишь по нашему вчерашнему междусобойчику? biggrin

Желающие обсудить тему, думаю, найдутся. Вот только они не знают о существовании сайта. sad

СВ

Если я правильно понял, то Андрей имел в виду зимний спиннинг. Посмотрев прогноз, думаю, что желающие найдутся wink
Ездили с Каспером в пятницу на один небольшой секретный водоемчик под Минском. Думали, что закрывать сезон. Теперь не уверен. А с клевом было никак
-- у меня один шнурок, да и тот при довольно странных обстоятельствах: при забросе перебросил плетенку через ветку, потом резким движением сорвал, и сразу после этого конкретный удар. Причем засеклась щучка за пузо. Аномалии наблюдаются не только в погоде. Жаль, все это происходило в конце рыбалки, а то бы так и ловил smile
Надо сказать, что ожидал лучшего клева, так как в то время еще передавали мороз на неделе, а перед морозом, говорят, хищник берет хорошо. Вот и думал, почему не берет? Оказывается, щука знала, что синоптики морозы отменят biggrin
Вот так вот. А лед кое-где был.
Да, еще: было штук 5 ударчиков. По ощущениям -- окунь, но была еще версия, что просто джиг на паузе цеплял другую рыбу. После смены приманки на более мелкую и легкую удары прекращались wacko

Quote (AlexV)
Вот только они не знают о существовании сайта.

Леша, ты, наверное, хотел сказать, пока не знают smile

СВ

Пору фоток с последней пока в этом сезоне рыбалки.



kasper

Валера, привет, ну что, может на Св... завтра? Или поедем куда лед поищем wacko

СВ

Quote (kasper)
Или поедем куда лед поищем

Думаю, лед не найдем. Можно на Св... smile , но лучше подождать, пока и снега не найдем wacko

Uri-urist

Quote (СВ)
, но лучше подождать, пока и снега не найдем wacko
biggrin
biggrin biggrin Зимний спиннинг biggrin biggrin biggrin

Примус

Думаю сезон еще далеко не закрыт..... smile Самое-то, 'кастюмчик ' обновить biggrin

АндрейКа

Лёша ,загляни в фотоальбом.
Quote (Uri-urist)
Зимний спиннинг
И совсем не смешно angry .



kasper

Ну и зря вы не поехали. Сегодня нашли и разогнали с Серегой (Матроскин) очередное щучье партсобрание. Семь поклевок, самая-самая на полтора где-то. Пять поклевок на вертушку. Щука вся в пьявках, поклевки очень вялые. за самый краешек, видно щука вчера тоже 'заседала' biggrin Река наполовину подо льдом, снега по колено, короче говоря, реально зимний спиннинг.
ЗЫ: голова прошла и аппетит вернулся biggrin

Uri-urist

Quote (АндрейКа)
И совсем не смешно angry .

Наоборот, очень смешно biggrin 'Зимний спиннинг' с условием отсутствия льда и снега - очень смешно, правда юмор здесь черный sad

Примус

Quote (kasper)
голова прошла и аппетит вернулся

.... надо 'што-то' думать...

smok

kasper

А што там думать? Поьихолы cool
Сегодня там же. 3:1 в мою пользу. Причем 2 на воблер Салмо Butcher 5-ку. Наконец-то удалось разловить biggrin Агрессивная игра и расцветка сделали свое дело сильно помутневшей и поднявшейся за сутки воде. Что хорошо в зимнем спиннинге? Правильно на водоеме никого, Ходишь сам себе на уме, ничто не отвлекает, открываешь что-то новое, на что летом не обращаешь внимание, а главное в компании таких же 'сумашедших' и близких по духу людей. cool
В воскресенье продолжение, новые места, новые поклевки, новая радость...

СВ

Quote (kasper)
Причем 2 на воблер Салмо Butcher 5-ку. Наконец-то удалось разловить

Некто Самесов smile считает этот воблер самым рабочим. Даже лещей им багрит wacko Я ему, конечно, доверяю, но сам пока 'бутчера' не разловил. Фикзнает, что делаю не так. Буду еще упираться, раз такие новости.

Quote (kasper)
открываешь что-то новое

Если бы ты еще это новое из фоторужья щелкал, цены бы тебе не было wink

К слову, кто не в курсе, фотки зимнего спиннинга уже начали вывешиваться в 'Фотогалерее'.

kasper

Quote
Если бы ты еще это новое из фоторужья щелкал,

Если бы кто это самое фоторужье на New Year подарил wink tongue

АндрейКа

Quote (kasper)
Если бы кто это самое фоторужье на New Year подарил

Женя,а когда , это самое,это твоё, как его,
Quote (kasper)
New Year
biggrin .

Maxx

Вчера,несмотря на погоду,собрался на одно озерцо попробовать изловить полосатого.Неудача настигла меня уже на автовокзале в виде уезжавшего без меня автобуса!В голове сразу начали прокручиваться мысли куда же рвануть.Пока мысленно перечислял водоемы,доступные с вокзала,вспомнил про Сенницу.Водоем мне хоть и неизвестный,но слышал что там окуня есть!К тому же относительно не далеко от дома,и в случае внезапного природного катаклизма можно быстро ретироваться!Еще при подходе я подумал уже о второй неудаче в виде льда,покрывающего поверхность,но дойдя до озера понял,что не все так плохо-большая часть акватории доступна для облова,хотя и с закраинами.

Естественно я побрел туда,где закраины минимальны,и ошибся.Так и не увидев поклевок пошел ближе к дамбе.Закраины там метов 5-6,но ловить можно.И вот первая поклевочка на резину и,полосатый на берегу,фото ,и он плавает дальше.

Так как клюнул он прямо возле кромки,возникло предположение что окунь стоит именно на границе льда и открытой воды.И я не ошибся!Правда уже в ход пошли воблеры,как наиболее подходящая приманка для этих условий(ИМХО).Тактика заключалась в следующем:воблер доводился в скоростном режиме за 1-2 метра до кромки и...пауза.Воб начинает всплывать...а за ним 1-2-3 окуня,затем пару рывочков и рыбка уже на крючке!Все поклевки видны визуально,что придало особый азарт и удовольствие!!Вспомнился какой-то америкосовский фильм,где профи обучал людей,ловя в аквариуме)) Некоторые полосатики не доезжали по льду до берега и их приходилось подбагривать.

В процессе ловли кромка оттаяла до 2-х метров и окунь покинул эту зону.Но я особо не расстроился-удовольствие получено,можно ехать домой!Неожиданная рыбалка понравилась и я уже не жалел что утром опоздал на автобус.А по дороге домой в голове постоянно прокручивалась 'запись' поклевок,увиденных визуально. :roll:





Stoubur

Maxx, Приятное чтиво, так держать.

СВ

Maxx
Молодец, хорошо порыбачил и написал wink И фотки колоритные.
А вообще прикольно: узнаешь водоем на моих фотках?...
Давно собирались с женой выбраться для фотосессии на Сеницу. Но получилось только сегодня. Счас буду фотки в журналы посылать, где больше платят biggrin Но вы их видите первыми wink Поближе рассмотреть жену, приманку, спиннинг, церковь и рыбу можно будет на обложке ближайшего (23-го) номера «Трех карасей». Еще немного в Фотогалерее вывесил.



P.S. А жена заодно приобщилась к спиннингу в общем, и к зимнему в частности.
2 P.S. Закраин почти не осталось. Видно потому окунь разбрелся по водоему. Все поклевки были на самой дальней дистанции (джиг 3 г).
3 P.S. Сегодня в Сергеевичах некто Дима Самесов вытащил щучку на 4,5 кг...

Maxx

Stoubur, буду стараться!!
СВ, Вобще водоем понравился,буду теперь все свободное время там ловить,канал в Серебрянке поскромнее по размеру полосатых(хотя в плюсах 50-ти метровая близость от дома smile

СВ

Хотел создать другую темку, но пусть пока будет 'Зимний спиннинг', так как все происходило зимой, а начиналось -- со льда...
Были удивлены, когда по приезду на водоем обнаружили повсеместно тонкую корку льда. Прикольно было ломать ее лодкой. Этакие ледоколы 'Холидэй' получились smile
По открытой воде на водоеме были в первый раз, потому плавали и ловили наобум. Интуиция не подвела, и на первом заякоривании все и случилось. Сначала шнурок у приятеля на River2Sea (Lucky John) Tactik Shad. Я продолжаю тестить австралийские воблеры, что и было целью поездки, -- безрезультатно. Наконец достаю новенький Jerky Minnow кислотной расцветки, что-то комментирую и забрасываю в то же место. Много травы, ловить можно только проводкой с длительными паузами (плавающими воблерами). На 3-4 паузе кто-то воблер проглатывает. Сначала показалось, что примерно 'трешка', потому смело тащил к лодке 'форелевым' спиннингом Salmo Elite Trout 0-7 г (ультралайт, в общем). У лодки всплывает ничего такая щучка. И первая реакция -- достаю из кармана фотик и начинаю фотоохоту. Спиннинг в одной руке, фоторужье -- в другой, щука ходит на поводке, стаскивая потиху леску и периодически прячась под лодкой. Никогда бы не подумал, что у меня такая выдержка wacko За это время Паша собирает подсак, и я водворяю рыбку в клетку. Жалко, вот все и закончилось...
Воблер из пасти извлекали долго и через жабры. Не выживет -- был вердикт. Жена потом дома сказала: 'Следующий раз все равно отпускай, пусть лучше дома умирает'... Пожалуй, так и сделаю...
Завесила ровно 5 кг...
Поймал еще одну в дрейфе, так как отвязался якорь. Грамм на 800. Пообедали в лодках -- и пора назад. Коротки декабрьские дни... Хорошо хоть дают нам возможность ловить спиннинговых зимних щук...






СВ

Последние фотки, все не вошли.



Примус

Валера поздравляю! Отличный декабрьский 'отрыв'! На последней фотке, в низу в ногах ...так, живец для жерлицы...)))

kasper

М-да, Валера, красавец wacko cool
А мы снегодня продолжали изучать Птичь. Поехали еще выше по чечке от прошлых выездов. Там река мало того, что совсем перекатная и нормальных ямок почти нет, так и вода вдобавок еще упала и просветлела. В результате несколько километров прошлись по реке и, так ничего интересного не обнаружив, решили заехать на часик на проверенную ямку. Где и получили свою дозу радости от поклевок. Только на этот раз они происходили не на яме и свалах в нее, а на откровенных меляках поблизости. Причем наблюдались частые щучьи выходы и всплески, что для Птичи, по крайней мере в тех местах, редкость. У одной щучки из глотки торчал чей-то хвостик, похоже на карасика. cry Поклевки 50/50, джиг/вертушка, где-то штуки по три на брата поимели, пусть шнурки, но в декабре и это приятно. Все рыпки остались живы cool
Все, уже немного приелась Птичь, надо на выходные разнообразить чем-нибудь. Вить, ты что-нибудь решил? wacko

AlexV

Несколько фоток с воскресной рыбалки....







РА

Где рыбалил? А то как не за деньги, так и слова экономишь wink biggrin .

AlexV

biggrin

Там же где и Каспер - на Птичи! cool
Вся щ. на рез, 3-5гр.. Получ. 5 покл., поймал 3шт.. С.к. - 1кг.
Оч. рад!
biggrin

Примус

Quote (РА)
Где рыбалил?

...прошли как утюгом.... шел, оказывается, за ними, отрывая 'головки' и недоумевая - а рыба хде???? cry

АндрейКа

tongue Сегодня с группой товарищей посетили р.Нёман.Отчотец в двух словах:погода порадывала,уровень воды высокий,рып клевал не очень,фотки в фотоальбоме

Maxx

Сегодняшняя прогулка по Сенницкому не столько порадовала клевом,сколько замечательной погодой!

Местное население отзывалось практически только на резину


так что пластиковые люрсы курили в сторонке))

еще,с помощью свежеприобретенной Юнитики был извлечен супер трофей:

Удовольствие получено,рыбка изловлена,что еще надо?Фото на память и домой!


AlexV

Quote (АндрейКа)
Сегодня с группой товарищей посетили р.Нёман.Отчотец в двух словах:погода порадывала,уровень воды высокий,рып клевал не очень

Еще фото cool








АндрейКа

Сегодня с товарищем посетили Вячу.Чудесное морозное утро. smile Почти весь водоём под ледяным панцырем sad .Решили прогуляться по речке (ниже водосброса), но и там нас ожидал сюрприз eek , браконьерская сеть перегородила всю речку.Сеть достали(и уничтожили) рыбку отпустили(4 окушка и 4 плотвички). Прогулявшись вдоль берега,надышавшись свежим воздухом,зарядившись энэргией на всю трудовую неделю отправились домой.