Вы здесь

Чемпионат Беларуси по ловле рыбы на мормышку со льда

Stoubur

Хотелось-бы обсудить судейство.
На сегодняшний день постоянных судей нет, я думаю эта проблема
поважней чем в один или в два дня проводить соревы.
Если мы еще, и что-то сумеем предложить (таллеры) этим смелым людям,
будет вообще замечательно.
Имел на медни беседу с Игорем (Архитектором) он не против, при
условии доставки, туда, обратно. Нам бы еще Андрея Коврижкина
заинтересовать и будет все тип-топ.
Кто, что, думает по этому вопросу?

AlexV

Quote
Кто, что, думает по этому вопросу?

Тоже обсуждали сегодня этот вопрос с СВ.
Будем разговаривать с Ярославом о его зачислении в ФРС в качестве судьи.
Он, насколько мне известно, больше по УЛ, но у человека явно есть талант!
А скинуться денюжкой на качественное судейство - это без вопросов.





АндрейКа

Судья как минимум должен хорошо знать правила,а ещё лучше иметь опыт участия в соревах(по мормышке ).

Stoubur

Quote (АндрейКа)
Судья как минимум должен хорошо знать правила,а ещё лучше иметь опыт участия в соревах(по мормышке ).

Андрей, так а кого ты предлагаеш?

АндрейКа

Я просто высказал своё мнение.

Uri-urist

Обменялись выпадами biggrin

АндрейКа

И коментариями, blahblah .

Uri-urist

Надо же поддержать беседу biggrin

Добавлено (29.12.2008, 21:05)
---------------------------------------------
Будет еще в ЧБ участвовать Пасюк с командой. Чуток позже зарегится.

Архитектор

Quote (Stoubur)
Имел на медни беседу с Игорем (Архитектором) он не против, при условии доставки, туда, обратно.

Это скорее пожелание, а не условие. На Прылепы добраться самому не вопрос.

Quote (АндрейКа)
Судья как минимум должен хорошо знать правила

Знать правила - фигня вопрос. Качественно контролировать чтобы блюли - вопрос вопросов.
По пунктам:
2.2..... Количество прикормки и насадки на соревнованиях БОО «ФРС» ограничивается 1 л животного составляющего и 1 л прикормки растительного происхождения. Перед туром они должны быть измерены (прикормка - во влажном состоянии) или подвергнуты контролю членами Судейской коллегии.
Для проверки количества спортсмен предоствляект прикормку/наживку в мерной таре или судье иметь свою мерную банку? Или визуально - на глазок?

2.5. ... Ловить рыбу разрешается не ближе 5 м от отмеченных флажками чужих лунок...

Как это блюсти спорсменам и как за этим следить судьям?

7.3. ...Все справки по вопросам проведения соревнований и по их результатам он должен получать через представителя или тренера (капитана) команды.

Если спортсмен спрашивает у судьи сколько времени осталось до конца тура или, например, '...как ловит Мистер Х' — это, как минимум, ему устное замечание?

И последнее... В Правилах не отображено имеют ли право судьи находится непосредственно в зоне? Или как и все сторонние наблюдатели, тренеры и представители команд — в нейтральной полосе.

Вот вопросы, возникшие при изучении Правил. Просветите тёмного smile

Спасибо.

Tikhon

Quote (Архитектор)
Ловить рыбу разрешается не ближе 5 м от отмеченных флажками чужих лунок...
Как это блюсти спорсменам и как за этим следить судьям?

Как у нас на соревах судьи делают - берется отрезок веревки длиной 5м и при возникновении спорных моментов расстояние измеряется судьей при помощи етого контрольного отрезка. А по поводу следить судьям: следить, конечно, нужнО. Но, как правило, спортсмены сами громко заявляют о нарушениях положенного метража. smile

Архитектор

Костя, логичны метровые отметки на ограждении зоны ловли... И спортсмены ориентируются и судье достаточно просто, даже если спротсмены относительно друг друга расположены не линейно, а по диагонали и прочими углами относительно границ зоны.

Из этих 5-ти метров 'вырос' ещё один вопрос: Флажок размещается не далее 30 см от облавливаемой лунки. Лунки, в р-не флажка могут быть 'пробиты' достаточно плотно как у одного, так и у второго, т.е. в 'законных' 30 см может быть и 2 и три лунки, причём у каждого, причём каждая из них облавливается попеременно и достаточно активно. Собственно вопросы: Откудава и дакудава мерять-то? От края и до края 'спорных' лунок?

Спасибо.

А вот громко заявлять о нарушении Правила запрещают (п.п. 2.5 и 7.3) smile

P.S. Не подумайте что дурю голову... На самом деле хочу разобраться в Правилах и уточнить не понятные моменты...

СВ

Quote (Архитектор)
логичны метровые отметки на ограждении зоны ловли...

Не помогут, потому что
Quote (Архитектор)
относительно друг друга расположены не линейно, а по диагонали
Да и сверляться хаотично все.
Хотя когда зона отмечена веревкой с флажками, ориентироваться можно.

Quote (Архитектор)
Лунки, в р-не флажка могут быть 'пробиты' достаточно плотно как у одного, так и у второго, т.е. в 'законных' 30 см

Ну не знаю, меньше метра друг от друга я лунки ни разу не сверлил, думаю, другие тоже smile
На самом деле вопрос возникает и решается просто при предъявлении спортсменом претензии. Тот же судья обычно меряет 5-метровым удилищем, и тот, кто второй занял место, уступает его. Особых проблем не было. У нас это решалось гораздо быстрее, чем на том же ЧМ. Леша Воличенко может подтвердить smile
Quote (Архитектор)
В Правилах не отображено имеют ли право судьи находится непосредственно в зоне?

Может быть, но где ж им еще находиться. Если, это, коненчо, не БООРовские судьи biggrin

Uri-urist

По просьбе товарищей:
'Аквариум'
Пасюк А.Г.
Клочко Е.А.
Рабецкий В.И.

Stoubur

Пишу именно в этой теме как в самой посещаемой.

Шаноунае спадарства, дамы и господа, товарищи.
Поздравляю всех посетителей этого сайта, как спортсменов, так и сочувствующих, с наступающим Новым годом.
Желаю Вам и вашим близким здоровья, успехов в Ваших благих начинаниях,
и конечно -же в рыболовном спорте всех существующих дисциплин.
С Новым 2009 годом.

Примус

...присоединяюсь! Успехов, удачи в Новом Году!

Tikhon

К сожалению по объективным и субъективным причинам команда 'Драпежнiк' (Могилев) снимается с регистрации. Просьба вычеркнуть эту команду из списка.

Добавлено (05.01.2009, 15:53)
---------------------------------------------
Но есть и хорошая новость smile :
зарегистрируйте плиз -
команда 'Магілеўскія аматары'
Тихонов К.
Беловежкин А.
Дзен И.

СВ

Внес очередные правки в состав участников Чемпионата, возможно последние на сегодня. Если у кого-то еще что-то изменилось, сообщайте. Также просьба ко всем командам четко определиться с капитанами до регистрации.

ЗЁМА

Валера, исправь название нашей команды на БРИК

yaroslaw

Для тех, кому интересно - положение команд после двух туров соревнований 2009 года:

1.'МАГМА'(г. Минск)
2.'Паляунiчы i рыбалоу' (г. Минск)
3.'ПриМа'n'Ка' (г. Минск)

4.'Салмо Белфишинг' (г. Минск)
5.'Аматары' (г. Минск)
6.'БРИК' (г. Минск)
7.'БАРС' (г. Минск)
8.'МЧС' (г. Минск)
9.'Магілеўскія аматары' (г. Могилев)
10.'БУГ' (г. Брест - г. Барановичи)
11.'ATEMI' (г. Минск)
12.'В Тихом Омуте...' (г. Могилев)
13.'Spider' (г. Минск)

Stoubur

Quote (yaroslaw)
2.'Паляунiчы i рыбалоу' (г. Минск)

Болею за эту команду, только-б удержались мэтры, перебегать туже МАГМУ
они не смогут, но уверен возьмут громадным опытом.

Болею за 'Пiр'.

РА

Там с рейтингом командным как-то все не очень просто. В итоговом зачете будут убираться результаты спортсменов не участвующих в ЧР. И по итогам 3-х соревнований суммироваться все баллы набранные командами.

yaroslaw

Quote (РА)
Там с рейтингом командным как-то все не очень просто.

Саша, это не рейтинг в понимании этого слова. Это положение команд после двух этапов по набранным балам команд и местам участников команд. Просто для информации и 'разогрева' перед КЧ... biggrin

СВ

Подвел предварительное положение команд после 2 этапов Чемпионата (из 1-го этапа выбросил результаты 'спайдеров', как команды, не участвующей в Чемпионате). Получилось почти как у Ярослава, с небольшими изменениями (в пользу 'Приманки' и 'БАРСа').

1. 'Магма' (г. Минск) 12+18=30
2. 'ПриМа'n'Ка' (г. Минск) 27+34=61
3. 'Паляўнiчы i рыбалоў' (г. Минск) 26+36=62
4. 'Салмо Белфишинг' (г. Минск) 35+30=65
5. 'Аматары' (г. Минск) 32+37=69
6. 'БАРС' (г. Минск) 38+38=76
7. 'БРИК' (г. Минск) 47+31=78
8. 'МЧС' (г. Минск) 45+49=94
9. 'Магілеўскія аматары' (г. Могилев) 52+43,5=95,5
10. 'Буг' (г. Брест - г. Барановичи) 48+50=98
11. 'Atemi' (г. Минск) 54+48,5=102,5
12. 'В Тихом Омуте...' (г. Могилев) 52+53=105

den

Валера,хотелось бы знать личный результат , по 2 этапам.

СВ

Quote (den)
Валера,хотелось бы знать личный результат , по 2 этапам

И мне тоже smile Пока занят, будет время попробую...

СВ

Напоминаю, что завтра-послезавтра состоится последний тур Чемпионата Беларуси. Просьба, даже требование ко всем 'должникам' сдать взносы на чемпионат (напоминаю, 20 тыс.). Эти деньги пойдут на призы (грамоты, медали, кубки) для победителей, дипломы для всех участников. Часть общих денег уже была была потрачена на нужды Чемпионата (флаг, рулетки, судейские жилеты).
Спасибо.

den

Результат после 2-х этапов Чемпионата:
1 Ярмолович Д.С. 8
2 Щорс Ю.Б 10 ( 3343)
3 Воличенко А.И 10 (2639)
4 Якубович В.М. 11
5 Изместьев Д.В 12 ( 2514)
6 Атрахимович Е. 12 (1699)
7 Руткевич В.В. 15
8 Нагула П.К. 18
9 Смельняк В. 19
10 Кишкурно А.А. 21 (1853)
11 Горбунов С. 21 (1028)
12 Ковалёв А. 22
13 Самцов Ю.А. 23
14 Пасюк А.Г. 24 (1515)
15 Маркевич И. 24 (1450)

Следопыт

Результаты всех 3-х этапов Чемпионата.

СВ

Ну вот, сюрприза не получилось sad
Так как соревнований-закрытия сезона не будет, вывешиваю итоговую таблицу чемпионата. Награждение и чествование победителей и участников состоится. Следите за объявлениями.
Всех поздравляю! wink
Леша Воличенко и 'Магма' - чемпионы!

РА

Валера, спасибо за таблицы и будем ждать собрания, где победители получат по заслугам smile .

АндрейКа

Поздравляю победителей!Молодцы! respect

РА

Quote (РА)
будем ждать собрания, где победители получат по заслугам

Что слышно? К чему готовиться?

СВ

Quote (РА)
Что слышно? К чему готовиться?

К 15 апреля. Предварительно на это число назначено собрание по подведению итогов первго Чб по мормышке, чествованию и награждению победителей и участников. Чуть позже подробнее.

Примус

Quote (СВ)
К 15 апреля.

...обвел кружочком на календарике smile

СВ

Quote (СВ)
15 апреля. Предварительно на это число назначено собрание по подведению итогов первого ЧБ по мормышке, чествованию и награждению победителей и участников.

Подтверждаю здесь: http://belfrs.org/forum/2-1-2#527

Uri-urist

Приветствую, сезон не за горами biggrin biggrin biggrin Сейчас много времени провожу на малой родине. Есть возможность к зимнему сезону запастись ровными, длинными, прочными колышками для разметки зон. Какой диаметр будет оптимален? 1,5 см хватит? Либо можно тоньше? Чем тоньше - тем меньше будут занимать места. Но слишком тонкие не сделаешь. Плюс - какова длина. Метровой хватит?

Stoubur

Quote (Uri-urist)
Приветствую, сезон не за горами

Юра, спасибо за проявленную инициативу.
На протяжении нескольких лет эФРСовские флажки
все брали, все теряли, и ломали. angry Наконец нашелся
человек который пытается добавить 'инвентарных
номеров' в основные средства организации. Спасибо.
Настоящие флажки, у нас сделаны из оконного штапика,
где-то такой или чуть толще надо подбирать материалл.
Длинна 600-700 мм. Яркая материя у меня есть.
Успехов в заготовках. Еще раз спасибо.

yaroslaw

Quote (Stoubur)
Настоящие флажки, у нас сделаны из оконного штапика,где-то такой или чуть толще надо подбирать материалл.

На мой взгляд, из практики, надо помощнее: сечение квадрат 15*15 мм. или круг 15*15 мм. Высота 900-1000 мм.
А вообще спасибо за предложение помощи. Дай Бог, чтоб пример стал заразительным...

Stoubur

Quote (yaroslaw)
На мой взгляд, из практики, надо помощнее

Возможно, со стороны как говорится видней.

Добавлено (02.09.2009, 12:32)
---------------------------------------------
Коллеги, летний сезон еще в разгаре НО с упреждением оставляю место для обсуждения.
Как член БООФРС вношу предложение провести два тура будущего ЧРБ по ловле на мормышку со льда, без какой либо прикормки (мотыль, сухарная и т д) ловить
на мотыля можно. Мне кажется такой формат позволит всем командам отработать
ДРУГИЕ ТАКТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ взамен наработанных (христоматийных)и уверен пойдет на пользу.
Кто, что думает по этому предложению?
Вопрос абсолютно всем судьям, спортсменам, тренерам, болельшикам и т д.

РА

Начнем издалека...
Ты никак не сможешь проконтролировать это. У человека будет кучка насадочного и он его будет с руки подбрасывать.
Далее. насколько я помню, нашей проблемой является именно работа с прикормкой, я имею в виду сухарную. И мы вроде бы собирались сменить водоемы ловли, чтобы научиться ловить бель. Не так?

AlexV

РА.

В Штатах на 99,9% не будет работы с 'белкой' smile Но вообще отрабатывать эту тему нужно обязательно.

Провести соревы без прикормки можно. Для тех, кому это действительно интересно и нужно. А чтобы народ не нарушал договоренность - раздать всем по 5гр мотыля. smile

Что до ЧБ, то, я так думаю, он должен проходить по международным правилам, т.е. с использованием прикормки!

Stoubur

Quote (AlexV)
Провести соревы без прикормки можно. Для тех, кому это действительно интересно и нужно. А чтобы народ не нарушал договоренность - раздать всем по 5гр мотыля.

Дельное предложение, если договоренности будут достигнуты большинством, мотыль крупный и мелкий закупим централизованно
и перед туром, капитан или тренер команды получит на состав свои 15-20гр (на выбор либо 'вертун' либо обычный).
Пока продолжаем полемику и вносим предложения.

Но кажется мне что один человек будет очень расстроен, если предложение пройдет и вступит в силу cry
'Скажите как его зовут БУ.......РА...... ТИ biggrin

Quote (РА)
Далее. насколько я помню, нашей проблемой является именно работа с прикормкой, я имею в виду сухарную

Саша, я понял это предложение на одних из туров использовать только сухарную прикормку?

РА

AlexV,

Quote (AlexV)
В Штатах на 99,9% не будет работы с 'белкой' Но вообще отрабатывать эту тему нужно обязательно.

Вспоминая последнюю поездку за 300 с гаком км, мне очень сомнительна поездка за океан. В любом случае, мне это не светит smile .
Stoubur,
Quote (Stoubur)
Саша, я понял это предложение на одних из туров использовать только сухарную прикормку?

Нет, это предложение проводить наши соревнования по международным правилам, но в корне сменить подход к выбору водоемов.

Stoubur

Quote (РА)
Нет, это предложение проводить наши соревнования по международным правилам

В целом мы их так и проводим, есть конечно ляпы, но у кого их нет?

Quote (РА)
но в корне сменить подход к выбору водоемов.

Так и я за это, уже несколько лет, предлогаю сменить 'насиженные места' искал,
и кас считаю нашел новые места, КРОМАНЬ но там ветка замолчала ни ДА ни НЕТ.

И все же по теме предложения, что думаешь?

РА

Quote (Stoubur)
И все же по теме предложения, что думаешь?

По существу вопроса скажу так: я не думаю, что это откроет какие-то новые схемы, надо будет лишь больше сверлиться, и, конечно, преимущество будет у тех, кто на 'ты' с безмотылкой. Я абсолютно не против такого этапа, но лично мне намного интереснее будет соревноваться на водоеме с преобладанием белой рыбы.